Бабкин Константин Анатольевич
Российская Ассоциация Производителей Специализированной Техники и Оборудования
Президент
Совет ТПП РФ
Член Совета
Общероссийская общественная организация "Деловая Россия"
Член Совета
Комиссия по направлению «Промышленность»
Член комиссии

Досье

Московский экономический форум

Председатель 

Союз машиностроителей России

Член бюро центрального Совета

Всероссийская политическая партия «Партия Дела»

Председатель Федерального Совета 

Российский союз промышленников и предпринимателей

Член рабочей группы по вопросам вступления России в ВТО и таможенной политики Комиссии агропромышленного комитета

 

Родился в 1971 году в городе Миассе Челябинской области. По образованию инженер-физик, в 1994 году окончил Московский физико-технический институт (специальность «Прикладная математика и физика»).

 

На протяжении всей своей трудовой деятельности тесно связан с сельхозмашиностроением. Еще в студенческие годы вместе со своими друзьями, а ныне партнерами по бизнесу (Юрием Рязановым и Дмитрием Удрасом), в 1992 году организовал ЗАО «Производственное Объединение Содружество» (в 2000 году переименовано в группу компаний «Новое Содружество»).

Компания объединяет 20 успешных предприятий (производство сельхозтехники и лакокрасочной продукции), расположенных в Ростовской области, в Москве, в Казахстане, Украине, Канаде и США. Ключевым активом холдинга является компания Ростсельмаш – лидер российского и мирового рынка сельскохозяйственной техники. Ростсельмаш выпускает сельскохозяйственную технику 24 типов, более 150 моделей и модификаций (зерноуборочная, кормоуборочная, почвообрабатывающая техника, опрыскиватели, тракторы и т.д.).

 

Константин Бабкин активно пропагандирует модернизацию российской экономики, связывая ее с задачами государственной политики. Он уверен, что для независимого развития страны необходимо развивать несырьевые отрасли экономики – машино и приборостроение, судо и авиастроение, сельское хозяйство и другие важные отрасли.

Свои взгляды на развитие российской экономики и промышленности он изложил в книге «Разумная промышленная политика», вышедшая в 2008 году. Рукописный экземпляр был лично подарен автором Президенту России В.В. Путину.

В 2012 году К. Бабкин представил широкой общественности свою новую работу – «Дорожную карту развития сельского хозяйства до 2020 года». Это программный документ, четко определяющий основные направления развития сельского хозяйства России. Работа получила широкую общественную поддержку, в том числе сельхозпроизводителей, руководителей региональных управлений сельского хозяйства, ученых-аграриев Российской академии наук.

В 2013 году К. Бабкин выступил инициатором организации и проведения Московского Экономического Форума – международной экспертной площадки по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на диверсификацию и развитие экономики России.

Константин Бабкин автор альтернативной Стратегии экономического развития страны до 2030 года. Суть ее - в необходимости реализовать "три с половиной поворота" во внешнеторговой, налоговой и денежно-кредитной политике.

С 2018 года ежегодно Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России под руководством Председателя Совета ТПП РФ Константина Бабкина готовит важный аналитический документ - Доклад об изменении конкурентоспособности российской экономики.

 

«Заслуженный машиностроитель», лауреат Премии «Аграрная элита России», общественной премии «За изобилие и процветание России», премии «Деловой России». Награжден многочисленными грамотами, в том числе от Полномочного Представителя Президента в Южном Федеральном Округе и Министра сельского хозяйства России.

 

Владеет английским языком. Свободное время предпочитает проводить в кругу семьи. Отец пятерых детей.

Мнения