Васильев Андрей Иванович
ООО "Фирма "Веста"
Генеральный Директор
ООО "Фирма "Веста"
Генеральный директор

Досье

Васильев Андрей Иванович

Генеральный директор ООО «Фирма «Веста». Кандидат экономических наук.

Родился 31 августа 1964 года в  г. Губкин Белгородской области.

После окончания  Московского авиационного института им. Серго Орджоникидзе (МАИ), факультет «Системы автоматического управления летательных аппаратов», был направлен  в НПО им. С.А.Лавочкина   ( г. Химки). Работал инженером, затем ведущим инженером в комплексе по термовакуумным испытаниям космических аппаратов.

В 1990 году приказом Генерального директора  НПО им. С.А.Лавочкина был назначен  директором вновь созданного Малого предприятия «Фирма Веста». Объединил вокруг себя коллектив талантливых специалистов, костяк которых составили выпускники МАИ и работники НПО им. С.А.Лавочкина. Предприятие создавалось для производства гофрокартонной упаковки для товаров народного потребления выпускаемых в НПО.

В 2000 году, с целью расширения производства, предприятие было переведено в г. Кондрово Калужской области. Был построен завод по производству гофрокартона и гофротары ООО «Фирма Веста». Коллектив предприятия выпускает более  7 млн. гофроупаковки  в месяц. Это упаковка для мяса птицы, для кондитерских производств, для керамической плитки, паркета, ламината, продукции мясокомбинатов, молочных  и хлебозаводов, фармацевтических производств и других различных товаров. Продукция предприятия не раз побеждала на Всероссийских конкурсах упаковки, а предприятие признавалось лучшим. Предприятие более 20 раз участвовало в международной выставке «РОСУПАК».

 В 1997 году к производству гофрокартонной упаковки добавилось конструирование и производство оборудования для производства упаковки. Было создано собственное конструкторское бюро и механо-сборочный  цех выпускающий различные станки (печатные, высечные, склеивающие и другие) по переработке гофрокартона. С 1999 года это направление было выделено в отдельное предприятие ООО «Веста-БКС» (г. Химки). За период с 1997 по настоящее время было разработано более 40 моделей различного оборудования и выпущено более 500 единиц станков. Многие технические решения в них оформлены авторскими свидетельствами.

Успешно сочетает производственную деятельность с общественной и преподавательской работой.

Преподавал  в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова. После вхождения МГУП им. Ивана Федорова  в  Московский политехнический университет в 2016 году является постоянным членом Государственной экзаменационной комиссии по направлению «Технологи полиграфического и упаковочного производства».

Является одним из авторов учебника для ВУЗов  «Проектирование упаковочных производств.  Упаковка из гофрокартона». Состоит членом Совета Национальной Конфедерации Упаковщиков (НКПак).

Организационно и финансово поддерживает многие ветеранские организации, в том числе Клуб Героев России, Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы Москвы и Московской области. Является членом Совета директоров (работодателей) городского округа Химки.    Членом Клуба выпускников  Московского Авиационного института им. Серго Орджоникидзе.

Награжден  почетными грамотами администраций Московской и Калужской областей, Благодарственным письмом Губернатора Белгородской области, региональными, ведомственными и общественными медалями, а также именными часами Губернатора Московской области.

Женат. Старший сын - выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, математик - системный программист, бизнесмен. Младший сын – студент МГУ им. М.В. Ломоносова (мехмат).

Мнения