Широков Андрей Вячеславович
Ассоциация "Национальное Объединение Управляющих Недвижимостью"
Президент Ассоциации
Совет ТПП РФ
Член Совета
Рабочая группа по реализации прав граждан на доступное жильё
Член рабочей группы
Совет по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации
Член совета
Межведомственная рабочая группа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
Член рабочей группы
Общественный совет при Минстрое России
Член совета
Комиссия по общественному контролю Общественного совета при Минстрое России
Член комиссии
Межведомственная рабочая группа по разработке проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2035 года
Член рабочей группы
Межведомственная координационная группа по подготовке предложений по вопросам профессионального образования в сфере деятельности Минстроя России
Член координационной группы

Досье

Родился 3 января 1958 г. в городе Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им.И.М.Губкина, Московский юридический институт.

Доктор юридических наук. Защитил в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации докторскую диссертацию по теме «Административно-правовые механизмы реформирования управления жилой недвижимостью и коммунальными комплексами».

Имеет классный чин государственной службы: государственный советник 1 класса города Москвы; действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

 

Широков А.В. в течение многих лет работал в органах исполнительной власти города Москвы: главным специалистом отдела по работе советов Моссовета; начальником административной инспекции Объединения административно-технических инспекций города Москвы; заместителем руководителя Департамента энергетики и энергосбережения Правительства Москвы; генеральным директором ГУП «Мосгорсвет»; заместителем руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Избирался депутатом Московской городской Думы второго Созыва (1997-2001 гг.), возглавлял постоянную комиссию по нормативной базе городской инфраструктуры. 

Работал советником Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

Широков А.В. руководил кафедрой управления городской инфраструктурой и недвижимостью в Московском институте государственного и корпоративного управления, в течение ряда лет являлся деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. 

В настоящее время Широков А.В. - политический деятель, независимый эксперт в области жилищного и коммунального хозяйства.

 

Общественная деятельность:

  • Член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
  • Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства;
  • Президент Ассоциации «Национальное объединение управляющих недвижимостью» (НП «НОУН»);
  • Руководитель экспертной группы по направлению «Подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения» механизма управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата»;
  • Член Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
  • Член Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Член Межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
  • Член Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Участник Секции «Качество повседневной жизни» Общероссийского Народного Фронта;
  • А.В.Широков с 2017 года арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС).

 

Является автором четырех монографий, а также 70 научных печатных работ по вопросам управления многоквартирными домами и коммунальным хозяйством, в том числе по вопросам привлечения банковских кредитов для финансирования проектов государственно-частного партнерства с целью предоставления публичных услуг в сферах теплоснабжения, водоснабжения городов и населенных пунктов, а также для строительства жилищных фондов, в которых могут заключаться договора субсидируемого найма.

 

В течение многих лет регулярный эксперт на каналах ОТР, 1 канал, РБК, в газетах «Известия», «АиФ» и т.д. по тематике «Жилищное и коммунальное хозяйство».

Член редколлегий журналов: «Коммунальный комплекс России», «Управление многоквартирным домом», «Коммунальщик», «ТСЖ». 

 

Контакты:

E-mail: avshirokov@list.ru 

Мнения