Артюхин Геннадий Борисович
Автономная НО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
директор Департамента инспекционных и экспертных услуг

Досье

Дата рождения: 10 августа 1958 года.

 

Образование: 

 

В 1981 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (специальность – «Радиотехника»). Прошел обучение в Академии внешней торговли и Высших курсах иностранных языков (ВКИЯ МВЭС). Владеет английским и испанским языками. 

Дополнительные образовательные программы и программы повышения квалификации проходил в Delegation of the European Commission to Russia, Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Торгово-промышленной палате Российской Федерации и других специализированных организациях. 

 

Профессиональный и экспертный опыт:  

 

1981 – 1984 гг. – работа в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте (ЦНИРТИ) в должности инженера.

 

1984 – 1989 гг. – работа в Торгово-промышленной палате СССР  – Управление товарных экспертиз (УТЭ) в качестве  консультанта, старшего инженера.

 

С 1989 года по настоящее время работает в АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX), дочерней структуре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, российской экспертной организации, оказывающей услуги по независимым испытаниям, инспекции, сертификации. За период работы в SOEX занимал различные должности (эксперт, главный специалист, заместитель директора отдела «СОЭКС-ЭНЕРГО», советник, заместитель генерального директора). В настоящее время - директор Департамента инспекционных и экспертных услуг. 

 

Геннадий Борисович внес большой личный вклад в развитие направления инспекции и экспертизы промышленного оборудования (в т.ч. энергетического оборудования и ядерного топлива). 

Принимал участие в качестве эксперта и руководителя в более чем 80 крупных международных инспекционных проектах при возведении и реконструкции российских и зарубежных производственных объектов, оснащаемых сложным машинотехническим оборудованием. 

 

Подразделение, возглавляемое Геннадием Артюхиным, осуществляет контроль качества изготовления и испытаний оборудования, графиков производства, комплектности поставки, упаковки, консервации, маркировки и отгрузки оборудования. 

 

Геннадий Артюхин участвовал в подготовке Соглашения о сотрудничестве между АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и VINACONTROL GROUP CORPORATION (г. Ханой, Вьетнам).

 

Входит в Реестр экспертов по направлению «Выдача документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» по Центральному Федеральному округу.

 

Награды:

 

  • Диплом Торгово-промышленной палаты РФ (2009 г.), 
  • Нагрудный знак «За международное сотрудничество в атомной области» (2012 г.),
  • Почетный знак Торгово-промышленной палаты РФ (2014 г.),
  • Знак отличия Госкорпорации «РОСАТОМ» «За вклад в развитие Атомной отрасли 2-ой степени» (2020 г.) 
  • Благодарность АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (2021 г.).