Забелкина Галина Петровна
Автономная НО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
директор Главного экспертно-аналитического центра «СОЭКС»
Автономная НО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
руководитель Испытательного арбитражного центра ГЭАЦ «СОЭКС»

Досье

Образование: 

В 1981 году окончила Заочный институт советской торговли (специальность «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами, Товаровед высшей квалификации»).

Прошла ряд программ повышения квалификации, в том числе – «Лабораторные исследования» и «Экспертиза продовольственных товаров» в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации, «Процедура оценки поставщиков пищевой и/или сельской продукции для целей их включения в Реестр» в Международном институте менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, «ISO  9001:2015 Требования к системам менеджмента качества» в Eurasian Expert Group. 

 

Профессиональный и экспертный опыт: 

 

1976 – 1982 гг. – работа в структурах Продбазы «Моспродснаба» на таких позициях: товаровед, экономист-финансист, старший товаровед.

1982 – 1989 гг. – Торгово-промышленная палата СССР, Московское отделение, позиция «Эксперт продовольственных товаров».

С 1989 года по настоящее время - работа в АНО «СОЮЗЭКПЕРТИЗА» ТПП РФ, дочерней структуре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. За десятилетия работы в организации Галина Петровна обрела множество компетенций, прошла большой трудовой и карьерный путь. Была экспертом, старшим экономистом, старшим экспертом, главным специалистом, директором фирмы «Агро», в настоящее время возглавляет одно из ключевых подразделений организации – Главный экспертно-аналитический центр «СОЭКС» (ГЭАЦ «СОЭКС»), объединяющий в своей структуре Испытательный арбитражный центр и Орган по сертификации продукции, услуг. 

Испытательный арбитражный центр, которым руководит Галина Забелкина, включен в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. ИАЦ аккредитован  ФСА Росаккредитация по ГОСТ lSO/IEC 17025-2019. 

Под руководством Галины Забелкиной проводятся испытания продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, национальных, межгосударственных и корпоративных стандартов. Микробиологическое отделение центра имеет лицензию на выполнение работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Испытательный центр использует наиболее современные методы лабораторных исследований, принимает участие в межлабораторных сличительных испытаниях. 

Выстроено системное многолетнее сотрудничество с Российской системой качества (с 2015 года). ИАЦ  ГЭАЦ «СОЭКС» участвует в веерных испытаниях в рамках программ и инспекционном контроле в рамках добровольной сертификации Органа по сертификации Российской системы качества, организовывает закупку образцов в регионах страны, содействует выявлению и продвижению лучших отечественных товаропроизводителей. 

Благодаря огромному опыту, личным и профессиональным качествам Галина Петровна является значимым членом профильного экспертного сообщества. Входит в состав Технических комитетов, формирующих национальные стандарты: ТК 702 «Российская система качества», ТК 708 «Экологическая маркировка». Принимает участие в разработке ГОСТов. Участвует в заседаниях рабочей группы Общественного совета при Роспотребнадзоре. Галину Забелкину приглашают обучать экспертов системы ТПП, в том числе – в рамках образовательных программах Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ. На протяжении ряда лет она является председателем приемной комиссии на защите выпускных работ студентов московского «Колледжа малого бизнеса» по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».  Постоянно участвует в форумах, конференциях, семинарах. 

 

Награды:

  • Почетная грамота Торгово-промышленной палаты Москвы (1987 г.),
  • Почетная грамота Торгово-промышленной палаты РФ (2013 г.),
  • Благодарственное письмо Торгово-промышленной палаты РФ (2017 г.),
  • Знак отличия II степени Торгово-промышленной палаты РФ (2020 г.).